Уход за зубами начинается после прорезывания первых зубов

Гигиена полости рта как приятное занятие

К чистке зубов необходимо привыкать постепенно , как родителям так и детям. Для того, что бы это мероприятие не вызвало дискомфорта , необходимо еще до прорезывания зубов приучать ребенка к гигиене ротовой полости. Например, после кормления протирать десна влажной, чистой салфеткой.

Зубки нежно чистить, а не “скоблить”

Как только появляются первые зубки ,их необходимо  нежно и бережно очищать от налета  минимум 2 раза в сутки (утром и вечером) . Детская зубная щетка отличается от взрослой. Головка щетки должна быть обязательно

закруглена, а щетинки не должны быть длинными и слишком жесткими. Ручка щетки должна быть обязательно из не скользкого материала (резиновая).

Использование нитки для чистки зубов

Данный метод чистки хорош для удаления остатков пищи из труднодоступных мест (между зубами). Если ваш ребенок хорошо управляется с щеткой приучайте ребенка при необходимости пользоваться ниткой для очистки межзубных промежутков (не разрешайте ребенку пользоваться ниткой без вашего присмотра. Есть риск повреждения десен!) Зачастую чистка зубов удается детям с школьного возраста.

Интересно:
Фторсодержащая зубная паста предотвращает образования кариеса и укрепляет зубную эмаль. Но обращайте пожалуйста внимание на содержание фтора в пасте! Чрезмерное количество фтора вредит детскому организму!

На заметку родителям:

Чистка зубов должна занимать в среднем 3 минуты.

Немного о технике чистки в картинках:

Снимок1 Снимок2 Снимок3

Деткам чистят зубки:

Снимок4 Снимок5 Снимок6 Снимок7


Обратная связь с доктором:

Залишити відповідь